Массаж карандашами в логопедической практике

Общеизвестным является факт, что движения рук человека теснейшим образом связаны с развитием его речи, что упражнения для пальцев стимулируют работу мозга.
Мы предлагаем Вам, уважаемые родители, эффективные упражнения для стимулирующего пальчикового массажа. Это не совсем знакомый для Вас массаж. Массажные движения выполняются с помощью хорошо знакомого детям предмета, с помощью карандаша.
Все родители знают, как дошкольники любят рисовать. А если предложить ребенку поиграть с карандашами, помассировать ладони и пальцы?
С помощью граненых карандашей ребенок массирует запястья, кисти рук: пальцы, ладони, тыльные поверхности ладоней, межпальцевые зоны.

IMG_0003.jpg
Такой массаж и игры с карандашами будут стимулировать речевое развитие малыша, способствовать овладению тонкими движениями пальцев, улучшат трофику тканей и кровоснабжение пальцев рук.
Особый интерес массажные упражнения вызывают у детей, если их выполнение сочетается с проговариванием коротких стихотворений и рифмовок.
Вот с какой вводной беседы можно начинать игры с карандашами.
«Мой маленький друг!
В твоем доме, конечно, живут карандаши. Посмотри, какие они разные: длинные, короткие, тонкие, толстые, шестигранные, разноцветные.
Ты рисуешь карандашами замечательные картинки – яркие и веселые.
А знаешь ли ты, что карандаши могут играть с твоими пальчиками? Это очень полезные игры. Скоро ты пойдешь в школу, будешь учиться красиво и аккуратно писать в тетрадке. Нужно, чтобы твои пальцы стали ловкими, подвижными и умелыми.
Возьми свои карандаши и поиграй с ними!"

«СКОЛЬЖЕНИЕ»
Продвижение вверх и вниз по дли¬не карандаша, захватив его паль¬цами, как при рисовании и с упо¬ром острым концом в стол.

Инструкция: «Держи пальцами длинный каран¬даш так, как ты обычно его дер¬жишь, когда рисуешь. Крепко со¬жми пальцы рук и двигайся по ка¬рандашу сначала вверх, потом вниз».

По карандашу скольжу, съехать вниз скорей спешу.

«КАЧАЛОЧКА»

Прокатывание карандаша в меж¬пальцевом пространстве.

Инструкция: «Прокати карандаш между пальчи¬ками. Постарайся его не уронить».

Карандаш не отдыхает, между пальцами гуляет.

«ЛАДОШКА»
Обрисовка тупым концом каранда¬ша ладони, лежащей на столе, массируя карандашом межпальцевые зоны.

Инструкция: «Положи на стол ладонь. Широко раздвинь пальцы. Обведи несколь¬ко раз каждый палец тупым концом карандаша».

Нарисую я ладошку, отдохну потом немножко.

«УТЮЖОК»
Прокатывание карандаша по поверх¬ности стола.

Инструкция: «Возьми толстый карандаш. Поло¬жи его на стол. «Прогладь» каран¬даш сначала ладонью правой руки, по¬том ладонью левой руки. Покатай карандаш по столу».

Карандаш я покачу, вправо-влево — как хочу.

«ЭСТАФЕТА»
Передача карандаша каждому паль¬чику поочередно.

Инструкция: «Сожми карандаш указательным пальцем, подержи, передай его указательному пальцу другой ру¬ки. А теперь удерживай карандаш средним пальцем. Передавай карандаш, как эстафетную палочку, другим пальцам».

Карандаш я подержу, к каждому пальчику в гости приду.

«ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ»

Прокатывание карандаша между ладонями.

Инструкция: «Положи карандаш на правую ладош¬ку, прикрой его левой. Катай карандаш между ладонями сначала медленно, а потом быст¬рее от кончиков пальцев к запяс¬тьям. Теперь попробуй сделать это сразу с двумя карандашами».
Получилось?

Карандаш катать я буду, может быть, огонь добуду.